Категории
Услуги
666 
Честная смета на кровельные работы: как не переплатить за крышу?

Смета – это бухгалтерский документ, в котором указан предварительный расчет предстоящих материалов и расходов на оказание услуг. На основании сметной документации подписывается договор с клиентом.

Смета на кровельные работы позволяет решить несколько задач:

·      ●  Оценить стоимость материалов и работ;

·      ●  Сопоставить условия от различных подрядчиков;

·      ●  Заключить на основе этого документа договор-подряд;

·      ●  Определить достоверность вводных данных;

·      ●  Оценить степень готовности объекта и качество проектных решений.

В этом документе должны четко расписываться используемые материалы, требуемые основные и дополнительные услуги подрядчика.

Порядок составления смет

Существует утвержденный порядок составления сметной документации на строительство (Постановление ГОССТРОЯ №31 от 26.04.99 г), основные положения:

·      ●  Сметные расчеты должны составляться на основании следующих данных: параметры сооружения, объемы работ, рыночные и регулируемые цены, тарифов, количества и номенклатуры используемого оборудования.

·      ●  Допускается составление сметы, как на всё здание, так и на отдельные виды работ.

·      ●  В смету могут включаться: стоимость материалов, прямые расходы на оказание услуг, накладные расходы и прибыль подрядчика.

В малоэтажном строительстве, а также при возведении небольших объектов, из-за отсутствия жестких требований, расчет сметы часто упрощается. Это влечет за собой возникновение конфликтных ситуаций, увеличивает расходы и уменьшает контроль проведения кровельных работ. В качестве сметных расчетов предоставляются, как правило, локальные сметы, в которых перечислены стройматериалы и перечень монтажных/демонтажных работ.

Пример сметы на кровельные работы

Локальные сметы составляются по форме № 4 приложения №2 МДС 81-35.2004, но в индивидуальном порядке строительные компании и подрядчики чаще всего представляют документы, составленные в произвольной форме.

Качественная смета должна содержать в себе следующие пункты:

·      ●  Номер по порядку, дата составления;

·      ●  Уникальный номер договора (код объекта);

·      ●  Единицы измерения;

·      ●  Количество расходуемых материалов или трудовых ресурсов;

·      ●  Наименования работ;

·      ●  Цены;

·      ●  Итоговые суммы.

Допускается также внесение следующих данных:

·      ●  Поправочные коэффициенты;

·      ●  Коэффициенты удорожания;

·      ●  Различные перерасчеты;

·      ●  Сроки проведения работ;

·      ●  Перечень используемого оборудования;

·      ●  Отдельные субподрядные работы.

Пример сметной документации на замену кровли можно посмотреть ниже:

489_700_1.jpg

·      ●  Подрядчик указал цену сразу на монтаж/демонтаж кровли (800 рублей /м2);

·      ●  Предусмотрел установку карнизов и водосточной системы (по 500 руб. / м.п.), а также обшивку фронтона (550 руб. / м.п.);

·      ●  Дополнительной работой стала кладка кирпича;

·      ●  Используемый пиломатериал (с доставкой), расходные материалы, комплектующие для удобства размещены отдельным блоком.

Чем подробнее смета, тем профессиональнее подрядчик и тем ниже шанс необоснованных трат. Поскольку смета прикрепляется к заключаемому договору, важно, чтобы в ней по возможности был максимально подробно указан перечень используемых материалов и его количество.

Факторы, влияющие на стоимость ремонта кровли:

·      ●  Площадь крыши, её состояние;

·      ●  Используемые материалы, выбранный тип кровли;

·      ●  Текущая рыночная стоимость стройматериалов;

·      ●  Перечень основных и дополнительных работ;

·      ●  Процент отходов;

·      ●  Необходимость привлечения техники, субподрядчиков;

·      ●  Условия на объекте.

Сравнивая сметы от нескольких компаний, обязательно учитывайте все пункты сметы. Очень часто недобросовестные подрядчики занижают стоимость работ, но завышают стоимость (количество) материалов.

Способы мошенничества, недобросовестное составление смет

Плата за составление сметы

Сложившаяся конъюнктура рынка строительных услуг и материалов подразумевает бесплатное составление сметных расчетов в надежде на будущее сотрудничество. Конечно, для крупных, удаленных, сложных объектов могут возникнуть дополнительные накладные расходы. В таком случае подрядчик может включить услуги по расчету стоимости работ, однако, для малоэтажного строительства практически все компании бесплатно предоставляют все предварительные расчеты.

Завышение расхода стройматериалов

Наверное, наиболее частая схема обмана заказчиков. Неиспользуемый материал либо вывозится с объекта, либо даже не доставляется на него. Выявить перерасход достаточно легко – необходимо будет проверить указанную в смете площадь, пересчитать завозимый и израсходованный материал, сопоставить с потерями и отходами. В случае выявления кражи или недобросовестного использования – не подписывать Акт выполнения работ до полного возмещения убытков.

Внесение «дополнительных работ»

Недобросовестный подрядчик может внести несуществующие, или уже включенные в другие комплексы работ услуги (свои или субподрядчиков). Например, пиломатериал от продавца на объект доставляется бесплатно, а кровельщики вносят как отдельный вид дополнительных работ. Защититься от таких схем можно общим контролем и проявлением повышенного интереса к услугам субподрядчиков.

Использование дешевого материала

На этапе согласовывался и обсуждался один вид кровли, а по факту заказчик получил крышу из более дешевого аналога. Защититься легко – просите фиксировать все наименования в документах, проверяйте завозимые стройматериалы.

Злоупотребление коэффициентами удорожания

В смету на кровлю могут включаться коэффициенты зимнего удорожания, индекс инфляции, сложность высотных работ, непредвиденные затраты, индекс удорожания цен и прочие. Хорошо, когда подрядчик предусматривает возможные потери официально, через «белую» смету, а не банальным завышением стоимости работ. Однако, следует согласовывать каждый поправочный коэффициент, ведь несколько множителей может сильно завысить итоговую стоимость вашей кровли.

Нарушение технологии проведения кровельных работ

Достаточно обширная тема, когда кровельщики могут по незнанию или намеренно пропускать обязательные этапы монтажа, нарушать технологию сборки стропильной системы, обработку пиломатериала защитными составами и прочие работы.

Советы

·      ●  Привлекайте только профессионалов с проверенной репутацией. Лучше всего, если вам покажут реальный объект, и вы сможет пообщаться с владельцами дома, чтобы лично убедиться в порядочности мастеров.

·      ●  Изучите базовые требования к выполнению кровельных работ. Даже элементарные знания конструкции «пирога» крыши позволят определить качество подрядных услуг.

·      ●  Получите несколько смет от нескольких подрядчиков, сравните качество их составления.

·      ●  Не ищите самые дешевые варианты. Кровля – важный элемент здания, ваш приоритет ­– долговечность, а не экономия на материалах или кровельщиках.

·      ●  Используйте качественные материалы, даже если это выйдет дороже с точки зрения услуг.

·      ●  Часто появляйтесь на объекте, считайте привозимые и расходуемые материалы, требуйте регулярной отчетности.

·      ●  Не бойтесь расторгнуть договор с подрядчиком в случае оказания некачественных услуг.

·      ●  Согласовывайте каждый этап.

В Центре Кровли Покрофф вы не только сможете купить качественный профнастил и металлочерепицу, но и заказать услуги по монтажу кровли. Мы более 20 лет занимаемся производством кровельных материалов и кровельными работами, поэтому знаем о крышах практически всё! Наша безупречная репутацией будет для вас дополнительной гарантией высочайшего качества и удобного сервиса.

Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд