Категории
Услуги
462 
Городские жители хотят переехать из квартир в дома

Городские жители хотят переехать из квартир в дома. Государство поможет.

Большинство семей в России сейчас живут в многоквартирных домах, но больше половины из них — 64% — хотят переехать в собственный частный дом. Так показал свежий совместный опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ, проведенный в сентябре 2021 года. При этом только за последний год количество семей, которые мечтают о своем доме, выросло на 1,7 миллионов человек.

Это не удивительно — эпидемия коронавируса ярко подчеркнула преимущества жизни в частном доме. Карантинные ограничения ударили по жителям многоквартирных домов намного сильнее, чем по владельцам коттеджей с собственными участками, даже если их площадь невелика.

Чем поможет государство

Быстрый рост тренда на великую миграцию городских жителей за пределы мегаполисов заметило и правительство. И решило помочь. 24 сентября 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов было опубликовано постановление с предложениями о внесении изменений в государственную программу ‎Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В новой редакции программы один из приоритетов — стимулирование малоэтажной застройки. К 2030 году годовой объем ввода жилья должен составить 120 млн кв. метров. При этом, благодаря инициативе «Мой частный дом», 50 млн кв. метров должно приходиться как раз на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Чтобы достигнуть этой цели, правительство будет работать сразу по нескольким направлениям.

Участок будет проще отмежевать и подключить к коммуникациям

Межевание земельных участков под строительство сейчас — долгий и затратный процесс. В 2022 году процедуру планируется сильно упростить на законодательном уровне. Это же касается и подключения к инженерным сетям: канализации, водопроводу, электричеству, газу. Планируются программы по льготному или даже бесплатному подведению коммуникаций к границам участков. Некоторые из них, например, социальная газификация, уже работают в ряде регионов.

Лучшие проекты частных домов — бесплатно

Минстрой вместе с ДОМ.РФ уже объявил всероссийский конкурс проектов частных домов. В ходе конкурса планируется отобрать как минимум 50 лучших типовых проектов индивидуальных домов, которые пройдут государственную экспертизу и будут готовы к строительству «как есть», без необходимости тратить деньги на их доработку. Эти типовые проекты будут бесплатно доступны на специальном портале каждому желающему.

Доступные ипотечные кредиты

Льготную ипотеку для ИЖС планируется запустить уже в этом году. Государственные типовые проекты с готовыми сметами и подведенные к участкам коммуникации помогут банкам понять, на что они дают деньги и насколько конкретный кредит привлекателен для них. Это должно значительно увеличить количество выданных ипотек под ИЖС уже в течение ближайших 2-3 лет.

Застройщики не отстают

Значительный рост спроса на частные дома не прошел и мимо крупных игроков. Уже сейчас десятки гектаров по всей стране застраиваются коттеджными поселками со всей необходимой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью и облагороженной территорией. С приходом государственного проектного финансирования эта тенденция только усилится.

В перспективе это приведет к росту предложения и, как следствие, снижению цены частных домов и еще большему увеличению их привлекательности по сравнению с квартирами. Если все пойдет по плану, в ближайшем будущем нас ждет строительный бум на рынке ИЖС и переселение все большего количества семей из скученных, тесных городских квартир в просторные дома.

И это внушает оптимизм.



Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд