Категории
Услуги
462 
Как защитить профнастил от ржавчины из-за кирпичного столба

100% способ, как защитить профнастил от ржавчины из-за кирпичного столба 

Забор из профнастила с кирпичными столбами — это красиво и солидно. До тех пор, пока эту красоту и солидность не начинает портить живописная ржавчина возле опор. Причина — элементарная ошибка при монтаже профлиста, которую допускают не очень квалифицированные строители. А таких бригад, к сожалению, большинство на рынке.

Рассказываем, из-за чего эта ржавчина на профнастиле появляется и что сделать, чтобы она не испортила ваш забор.

Три кита коррозии

Сталь, у которой нет антикоррозийного покрытия, на воздухе ржавеет. Скорость развития коррозии зависит от марки стали, влажности и наличия в окружающей среде активных веществ, в основном, солей. Чем больше влажность и концентрация солей, тем быстрее разрушается металл. Поэтому соленые водоемы — хрестоматийные враги любых стальных конструкций, а борьба с коррозией на металлических мостах —  целая наука.

Профнастил от коррозии хорошо защищен. Если забор из профлиста установлен правильно, он прослужит десятилетия.

У большинства видов профлиста двойная защита от коррозии: сначала на сталь наносят слой оцинковки, затем покрывают прочным полимерным составом.

Но если защитный слой повредить, сталь оказывается один на один с окружающей средой. И тогда ржавчина не заставит себя ждать.

Почему профнастил ржавеет возле кирпичных столбов

Если кратко, то из-за крепления листов вплотную к опорам из кирпича.

Дело в том, что профлист, как любой металлический материал, склонен к тепловому расширению. Это значит, что с увеличением температуры увеличиваются и его размеры. Совсем немного, но этого достаточно, чтобы кромка установленного вплотную к столбу листа начала тереться о кирпич. Со временем трение приводит к повреждению защитного слоя.

Но это еще полбеды. Да, отсутствие защиты на кромках профлиста само по себе приведет к развитию коррозии. Но кирпич придает этому процессу небывалое ускорение. Причины две:

  1. Пористый кирпич отлично вбирает влагу (из окружающего воздуха, во время дождя или снега) и неохотно отдает ее. Поэтому возле краев профлиста влаги будет намного больше, чем в окружающем воздухе.

  2. В кладочном растворе есть соли и другие примеси. Они растворяются во влаге, которую вбирает кирпич, и тоже контактируют с незащищенной металлической кромкой. 

В результате коррозия развивается стремительно. Она начинается на поврежденных местах кромки, а потом быстро распространяется на примыкающий к ним металл в виде очагов ржавчины. Характерные последствия такой очаговой коррозии хорошо видны на фото:

Скорость появления ржавчины зависит от влажности и частоты дождей в районе строительства. Но в любом случае, речь о нескольких годах, не более.

Как избежать ржавчины по краям профлиста

Рецепт прост, но эффективен: нужен технологический зазор в 5-10 мм между краем профнастила и кирпичным столбом. Его хватит, чтобы уберечь кромку листа от контакта с кирпичом. А если даже такой зазор вы считаете угрозой своей приватности, его можно закрыть нащельниками.

Грамотные строительные бригады, например, отобранные нами, знают об этой тонкости и не допускают такие банальные ошибки при монтаже забора. Работу остальных нужно контролировать: добавьте пункт об обязательном технологическом зазоре и его размерах в договор, проверьте его наличие после установки ограждения. 

К слову, это не единственная тонкость, от которой напрямую зависит долговечность и внешний вид забора. Их десятки. Поэтому перед наймом тщательно проверяйте квалификацию строителей — задайте несколько вопросов об особенностях монтажа заборов, и вам все будет ясно. Подобрать эти вопросы поможет наш блог.

Либо вы можете просто обратиться к нам. Мы гордимся мастерами, с которыми сотрудничаем, и с радостью предоставим их контакты нашим клиентам.



Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд